Mudanças entre as edições de "Guia de Comandos"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '{| class="wikitable" align="center" style="display: inline-table;" |- ! colspan="3" |'''Comandos Liberados''' |- | rowspan="4" |'''@lgp''' | colspan="2" |<center>Simplica o efeito de habilidades.</center> |- |<center>'''@aoes'''</center> |Liga/desliga a área total de habilidades em área. |- |<center>'''@circle'''</center> |Liga/desliga o círculo de alcance máximo para a conjuração de habilidades. |- |<center>'''@square<on/off/1-14>'''</center> |Liga/desliga e confi...') |
|||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
O servidor possui diversos comandos disponíveis. Nós criamos esse guia para você não se perder e retirar todas suas dúvidas. | |||
=== Comandos | |||
{| class="wikitable" align="center" style="display: inline-table;" | {| class="wikitable" align="center" style="display: inline-table;" | ||
|- | |- | ||
| Linha 15: | Linha 19: | ||
|Liga/desliga e configura o quadrado de alcance em volta do jogador. | |Liga/desliga e configura o quadrado de alcance em volta do jogador. | ||
|- | |- | ||
|'''@ | |'''@commands''' | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" |Mostra a lista de comandos disponíveis. | ||
|- | |- | ||
|'''@ | |'''@rates''' | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" |Mostra as informações de rates do servidor. | ||
|- | |- | ||
|'''@ | |'''@uptime''' | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" |Mostra quanto tempo online está o servidor. | ||
|- | |- | ||
|'''@ | |'''@exp''' | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" |Mostra o level atual e a porcentagem de progresso. | ||
|- | |||
|'''@time''' | |||
| colspan="2" |Mostra a data e hora do servidor. | |||
|- | |||
|'''@noask''' | |||
| colspan="2" |<Ativa/Desativa>Autorejeição automática de todas as negociações. | |||
|- | |||
|'''@jailtime''' | |||
| colspan="2" |Se estiver preso, exibe o tempo restante até ser libertado. | |||
|- | |||
|'''@hominfo''' | |||
| colspan="2" |Exibe informações do homúnculo. | |||
|- | |||
|'''@homstats''' | |||
| colspan="2" |Exibe informações de status do homúnculo. | |||
|- | |||
|'''/where''' | |||
| colspan="2" |Exibe as coordenadas do seu personagem. | |||
|- | |||
|'''@go <0-37>''' | |||
| colspan="2" |Teletransporta o jogador para cidades ou locais específicos. | |||
|- | |||
|'''@warp <mapa>''' | |||
| colspan="2" |Teletransporta para outro mapa. | |||
|- | |- | ||
|'''@mi''' | |'''@mi''' | ||
| Linha 39: | Linha 67: | ||
| colspan="2" |Permite receber as localidades de respawn de determinado monstro. | | colspan="2" |Permite receber as localidades de respawn de determinado monstro. | ||
|- | |- | ||
|'''@ | |'''@autotrade''' | ||
| colspan="2" |Permite | | colspan="2" |Permite continuar vendendo mesmo quando estiver offline. | ||
|- | |- | ||
|'''!vsync''' | |'''!vsync''' | ||
Edição das 10h54min de 18 de maio de 2022
O servidor possui diversos comandos disponíveis. Nós criamos esse guia para você não se perder e retirar todas suas dúvidas.
=== Comandos
| Comandos Liberados | ||
|---|---|---|
| @lgp | ||
| Liga/desliga a área total de habilidades em área. | ||
| Liga/desliga o círculo de alcance máximo para a conjuração de habilidades. | ||
| Liga/desliga e configura o quadrado de alcance em volta do jogador. | ||
| @commands | Mostra a lista de comandos disponíveis. | |
| @rates | Mostra as informações de rates do servidor. | |
| @uptime | Mostra quanto tempo online está o servidor. | |
| @exp | Mostra o level atual e a porcentagem de progresso. | |
| @time | Mostra a data e hora do servidor. | |
| @noask | <Ativa/Desativa>Autorejeição automática de todas as negociações. | |
| @jailtime | Se estiver preso, exibe o tempo restante até ser libertado. | |
| @hominfo | Exibe informações do homúnculo. | |
| @homstats | Exibe informações de status do homúnculo. | |
| /where | Exibe as coordenadas do seu personagem. | |
| @go <0-37> | Teletransporta o jogador para cidades ou locais específicos. | |
| @warp <mapa> | Teletransporta para outro mapa. | |
| @mi | Permite receber todas as informações relacionadas aos monstros. | |
| @ii | Permite receber todas as informações relacionadas aos itens. | |
| @whodrops | Permite receber as informações de quem dropa determinado item. | |
| @whereis | Permite receber as localidades de respawn de determinado monstro. | |
| @autotrade | Permite continuar vendendo mesmo quando estiver offline. | |
| !vsync | Remove a limitação de quadros por segundo do jogo. | |
| Comandos VIPs | ||
| @go <0-39> | Leva o jogador para cidades e outras localizações específicas. | |
| @autoloot | Recolhe automaticamente todos os itens dropados por monstros. | |
| @hunt / @huntdrop / @huntinfo / @huntclear | Exibe um icone indicativo sobre o monstro escolhido e contabiliza informações de caçada. | |
| @spb | Exibe os buffs recebidos na janela de grupo. | |
| @atopen | Clona seu personagem com Loja de Venda aberta. | |
| @atclose | Fecha seu personagem com Loja de Venda clonada. | |
| @duel | Convida outro jogador para um duelo. | |
| @changegm | Repassa a liderança da guild para outro jogador. | |
| @showexp | Exibi a quantidade de EXP ganha. | |
| @battleinfo / @battleinfolist | Lista os Abates/Mortes do jogador. | |
| @hominfo / @homstats | Lista os Abates/Mortes do jogador. | |