Mudanças entre as edições de "Guia de Comandos"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| Linha 73: | Linha 73: | ||
| colspan="2" |Remove a limitação de quadros por segundo do jogo. | | colspan="2" |Remove a limitação de quadros por segundo do jogo. | ||
|- | |- | ||
! colspan="3" |'''Comandos VIPs''' | ! colspan="3" |'''Comandos VIPs Econômico''' | ||
|- | |- | ||
|'''@ | |'''@whereis''' | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" |Exibe qual mapa habita certo monstro. | ||
|- | |- | ||
|'''@autoloot''' | |'''@autoloot''' | ||
| colspan="2" |Recolhe automaticamente todos os itens dropados por monstros. | | colspan="2" |Recolhe automaticamente todos os itens dropados por monstros. | ||
|- | |- | ||
|'''@ | |'''@mobsearch''' | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" |Procura um monstro em um mapa. | ||
|- | |- | ||
|'''@ | |'''@homtalk''' | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" |Faz seu homunculus falar. | ||
|- | |- | ||
|'''@ | |'''@changegm''' | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" |Altera o líder do seu clã. | ||
|- | |- | ||
|'''@ | |'''@changeleader''' | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" |Altera o líder do seu grupo. | ||
|- | |- | ||
|'''@ | |'''@petrename''' | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" |Muda o nome de um pet. | ||
|- | |- | ||
|'''@changegm''' | |'''@changegm''' | ||
| Linha 102: | Linha 102: | ||
| colspan="2" |Exibi a quantidade de EXP ganha. | | colspan="2" |Exibi a quantidade de EXP ganha. | ||
|- | |- | ||
|'''@ | |'''@away''' | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" |Mensagem automática quando estiver ausente. | ||
|- | |||
|'''@duel''' | |||
| colspan="2" |Convida alguém para um duelo. | |||
|- | |||
! colspan="3" |'''Comandos VIPs Integral''' | |||
|- | |||
|'''Comandos''' | |||
| colspan="2" |O jogador VIP integral possui todos comandos do Econômico e normal. Além dos listados abaixo. | |||
|- | |||
|'''npc:vip''' | |||
| colspan="2" |Realiza diversas atividades remotamente, bastando simplesmente enviar uma mensagem privada para npc:vip. | |||
|- | |||
|'''@alootid''' | |||
| colspan="2" |Ao derrotar um monstro, captura automaticamente um tipo de drop de item (ID). | |||
|- | |||
|'''@ccolor''' | |||
| colspan="2" |Muda a cor da roupa do personagem. | |||
|- | |||
|'''@hcolor''' | |||
| colspan="2" |Muda a cor do cabelo do personagem. | |||
|- | |||
|'''@hstyle''' | |||
| colspan="2" |Muda o estilo de cabelo do personagem. | |||
|- | |||
|'''@adopt''' | |||
| colspan="2" |Adota uma criança (aprendiz). | |||
|- | |||
|'''@changesex''' | |||
| colspan="2" |Muda o sexo da conta. | |||
|- | |- | ||
|'''@ | |'''@repairall''' | ||
| colspan="2" | | | colspan="2" |Conserta todos os itens quebrados que estiverem no inventário. | ||
|} | |} | ||
Edição das 11h18min de 18 de maio de 2022
O servidor possui diversos comandos disponíveis. Nós criamos esse guia para você não se perder e retirar todas suas dúvidas.
Comandos
| Comandos Liberados | ||
|---|---|---|
| @lgp | ||
| Liga/desliga a área total de habilidades em área. | ||
| Liga/desliga o círculo de alcance máximo para a conjuração de habilidades. | ||
| Liga/desliga e configura o quadrado de alcance em volta do jogador. | ||
| @commands | Mostra a lista de comandos disponíveis. | |
| @rates | Mostra as informações de rates do servidor. | |
| @uptime | Mostra quanto tempo online está o servidor. | |
| @exp | Mostra o level atual e a porcentagem de progresso. | |
| @time | Mostra a data e hora do servidor. | |
| @noask | <Ativa/Desativa>Autorejeição automática de todas as negociações. | |
| @jailtime | Se estiver preso, exibe o tempo restante até ser libertado. | |
| @hominfo | Exibe informações do homúnculo. | |
| @homstats | Exibe informações de status do homúnculo. | |
| /where | Exibe as coordenadas do seu personagem. | |
| @go <0-37> | Teletransporta o jogador para cidades ou locais específicos. | |
| @warp <mapa> | Teletransporta para outro mapa. | |
| @mi | Permite receber todas as informações relacionadas aos monstros. | |
| @ii | Permite receber todas as informações relacionadas aos itens. | |
| @whodrops | Permite receber as informações de quem dropa determinado item. | |
| @whereis | Permite receber as localidades de respawn de determinado monstro. | |
| @autotrade | Permite continuar vendendo mesmo quando estiver offline. | |
| !vsync | Remove a limitação de quadros por segundo do jogo. | |
| Comandos VIPs Econômico | ||
| @whereis | Exibe qual mapa habita certo monstro. | |
| @autoloot | Recolhe automaticamente todos os itens dropados por monstros. | |
| @mobsearch | Procura um monstro em um mapa. | |
| @homtalk | Faz seu homunculus falar. | |
| @changegm | Altera o líder do seu clã. | |
| @changeleader | Altera o líder do seu grupo. | |
| @petrename | Muda o nome de um pet. | |
| @changegm | Repassa a liderança da guild para outro jogador. | |
| @showexp | Exibi a quantidade de EXP ganha. | |
| @away | Mensagem automática quando estiver ausente. | |
| @duel | Convida alguém para um duelo. | |
| Comandos VIPs Integral | ||
| Comandos | O jogador VIP integral possui todos comandos do Econômico e normal. Além dos listados abaixo. | |
| npc:vip | Realiza diversas atividades remotamente, bastando simplesmente enviar uma mensagem privada para npc:vip. | |
| @alootid | Ao derrotar um monstro, captura automaticamente um tipo de drop de item (ID). | |
| @ccolor | Muda a cor da roupa do personagem. | |
| @hcolor | Muda a cor do cabelo do personagem. | |
| @hstyle | Muda o estilo de cabelo do personagem. | |
| @adopt | Adota uma criança (aprendiz). | |
| @changesex | Muda o sexo da conta. | |
| @repairall | Conserta todos os itens quebrados que estiverem no inventário. | |